Volta ao índice do Provárzea 
Subprojeto Bacia do Rio da Várzea
 
 
 
Peixes 
 
da Bacia
do Rio da Várzea
 
Lista das espécies observadas 
nas áreas das campanhas do 
Provárzea - CEPEN
 
(Lista Preliminar)
 
Mapa dos pontos (V1, V2, V3, V4)
Espécies distribuídas nas 
Ordens e Famílias
Espécies em 
ordenação alfabética 
pelo nome 
científico
pelo nome
vernáculo
 
 
 
 
Devido à multiplicidade de espécies que felizmente as águas sul-americanas apresentam,
 (acredita-se que cheguem a cinco mil)
o pesquisador tem diante de si, uma grande tarefa para identificá-las.
 
 Por vezes, o que à primeira vista parece ser a mesma espécie,
ao ser analisado mais acuradamente,
seus detalhes apresentam características claramente diferenciadas,
e chega-se à subgrupos com padrões típicos,
candidatos a constituir uma subespécie ou espécie nova.
 
Para Identificar espécies de peixes, pode-se dizer, à grosso modo, que por vezes é necessário:
- contar as escamas:
quantas na linha lateral, quantas carreiras acima e abaixo da linha, etc.;
- contar os dentes:
quantas carreiras, a disposição e a quantidade em cada uma delas, o formato, etc.;
- o olho:
tamanho e sua relação à outras partes, o formato, requer bom conhecimento, certa experiência,
- nadadeiras:
número de raias, tamanho, tipo, disposição, cor, etc.:
- papilas bucais
número, formato, disposição, etc.;
- brânquias
número de rastros, filamentos, formato, etc.;
 
 
 
Imagine observar algumas destas coisas em um peixinho de poucos centímetros
como estes lambaris abaixo.
Foto: arquivo CEPEN / 661v / Everton Rodolfo Behr
 
 
Agora imagine nesta bandeja abaixo.
 
 
 
Foto: arquivo CEPEN / 660v / Everton Rodolfo Behr
 
Agora imagine 100 bandejas, mil, ou ...
 
 
 
 
Mapa parcial da Região Sul do Brasil,
com os pontos de coletas sistemáticas do Provárzea
(marcados com V1, V2, V3, V4)
 
Desenho: Marcelo De Negri Xavier
 PARA  O  ÍNDICE  DESTA  PÁGINA
 
 
 
 
 Espécies distribuídas nas Ordens e Famílias
Os nomes vulgares seguem Bertoletti (1985).
 
 Nomes Científicos ................................ Nomes Vernáculos
 
CYPRINIFORMES
 
CYPRINIDAE (1)
Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) .................................. Carpa
 
 
CHARACIFORMES
 
CHARACIDAE (14)
 
INCERTAE SEDIS (2)
Oligosarcus jenynsii (Günter, 1864) .................................. Tambicu, Dentudo
Oligosarcus brevioris Menezes, 1987 .................................. Tambicu, Dentudo
 
TETRAGONOPTERINAE (8)
Astyanax aff. bimaculatus (Linné, 1758) .................................. Lambari
Astyanax aff. fasciatus (Cuvier, 1819) .................................. Lambari
Astyanax sp. A .................................. Lambari
Astyanax sp. B .................................. Lambari
Astyanax sp. C .................................. Lambari
Bryconamericus iheringii (Boulenger, 1887) .................................. Lambari
Bryconamericus stramineus Eigenmann, 1908 .................................. Lambari
Hyphessobrycon luetkenii (Boulenger, 1887) .................................. Lambari
Gen. n. sp. n. .................................. Caracídeo-azul
 
GLANDULOCAUDINAE (1)
Diapoma aff. speculiferum (Cope, 1894) .................................. Lambari
 
SALMININAE (1)
Salminus maxillosus Valenciennes, 1840 .................................. Dourado
 
BRYCONINAE (1)
Brycon orbignyanus (Valenciennes, 1849) .................................. Piracanjuba
 
 
ERYTHRINIDAE (3)
Hoplias aff.malabaricus (Bloch, 1794) .................................. Traíra
Hoplias aff. lacerdae A .................................. Trairão
Hoplias aff. lacerdae B .................................. Trairão
 
 
ANOSTOMIDAE (3)
Schizodon aff.  nasutus Kner, 1859 .................................. Voga
Schizodon platae (Garman, 1890) .................................. Voga
Leporinus striatus Kner, 1859 .................................. Canivete
 
 
 PARODONTIDAE (1)
Apareiodon affinis (Steindachner, 1879) .................................. Canivete
 
 
CURIMATIDAE  (4)
Cyphocharax sp. .................................. Biru
Steindachnerina brevipinna (Eigenmann & Eigenmann, 1889) .................................. Biru
Steindachnerina biornata (Braga & Azpelicueta, 198?) .................................. Biru
Steindachnerina sp. .................................. Biru
 
 
CYNODONTIDAE (1)
Rhaphiodon vulpinus Agassiz, 1829 .................................. Peixe-cachorro
 
 
 
SILURIFORMES
 
AUCHENIPTERIDAE (2)
Trachelyopterus sp. .................................. Cangati
Auchenipterus osteomystax (A. de Miranda Ribeiro, 1918) .................................. Bagrezinho, Manduvi
 
 
ASPREDINIDAE (1)
Bunocephalus sp. .................................. Peixe-guitarra
 
 
PIMELODIDAE (4)
Pimelodus maculatus (Lacépede, 1803) .................................. Pintado
Pimelodus absconditus Azpelicueta, 1995 .................................. Pintado
Iheringichthys labrosus (Kröyer, 1855) .................................. Pintado bicudo, Papa isca*
Rhamdia quelen (Quoy & Gaymard, 1824) .................................. Jundiá
 
 
CALLICHTHYIDAE (1)
Corydoras paleatus (Jenyns, 1842) .................................. Coridoras, Limpa-fundo*,
 
 
LORICARIIDAE
 
LORICARIINAE  (4)
Loricariichthys sp. .................................. Cascudo-viola
Rineloricaria sp. A .................................. Violinha*, Viola**
Rineloricaria sp. B .................................. Violinha, Viola
Hemiancistrus fuliginosus Cardoso & malabarba, 1999 .................................. Cascudo
 
HYPOSTOMINAE  (3)
Hypostomus commersonii (Valenciennes, 1840) .................................. Cascudo
Hypostomus isbrueckeri (Reis, Weber & Malabarba, 1990) .................................. Cascudo
Hypostomus roseopunctatus (Reis, Weber & Malabarba, 1990) .................................. Cascudo
 
ANCISTRINAE (1)
Ancistrus taunayi Ribeiro, 1918 .................................. Cascudo
 
 
CETOPSIDAE (1)
Pseudocetopsis sp. .................................. Bagre
 
 
GYMNOTOIDEI
 
GYMNOTIDAE (1)
Gymnotus aff. carapo (Linnaeus, 1758) .................................. Tuvira
 
STERNOPYGIDAE (1)
Eigenmannia virescens (Valenciennes, 1847) .................................. Tuvira
 
 
 
SYNBRANCHIFORMES
 
SYNBRANCHIDAE (1)
Synbranchus marmoratus Bloch, 1795 .................................. Muçum
 
 
 
CYPRINODONTIFORMES
 
POECILIDAE (1)
Phalloceros caudimaculatus (Hensel, 1868) .................................. Barrigudinho
 
RIVULIDAE (1)
Austrolebias sp. .................................. Cinolebia
 
 
 
PERCIFORMES
 
CICHLIDAE (7)
Crenicichla lepidota  Heckel, 1840 .................................. Joana ou Joaninha
Crenicichla minuano Lucena & Kullander, 1992 .................................. Joana ou Joaninha
Crenicichla missioneira Lucena & Kullander, 1992 .................................. Joana ou Joaninha
Crenicichla prenda Lucena & Kullander, 1992 .................................. Joana ou Joaninha
Crencichla vittata Heckel, 1840 .................................. Joana ou Joaninha
Gymnogeophagus gymnogenys Hensel, 1870 .................................. Cará
Geophagus brasiliensis (Quoy & Gaymard, 1824) .................................. Cará
PARA  O  ÍNDICE  DESTA  PÁGINA
 
 
 
 
 
 
 
 
 Espécies em ordem alfabética pelo nome científico
e sua ocorrência nos quatro pontos (V1, V2, V3 e V4)
 
Obs.:
        -  V0 = não registrado para o ponto (local); (ainda falta registrar aqui a distribuição por ponto)  
 
V1   V2   V3   V4        Nomes Científicos  .......................  Nomes Vernáculos
 
V0   V0   V0   V0   -   Ancistrus taunayi ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Apareiodon affinis ................................... Canivete
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax aff. bimaculatus ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax aff. fasciatus ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax sp. A ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax sp. B ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax sp. C ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Auchenipterus osteomystax ................................... Bagrezinho, Manduvi
V0   V0   V0   V0   -   Austrolebias sp. ................................... Cinolebia
V0   V0   V0   V0   -   Brycon orbignyanus ................................... Piracanjuba
V0   V0   V0   V0   -   Bryconamericus iheringii ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Bryconamericus stramineus ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Bunocephalus sp. ................................... Peixe-guitarra
V0   V0   V0   V0   -   Corydoras paleatus ................................... Coridoras, Limpa-fundo*,
V0   V0   V0   V0   -   Crencichla vittata ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Crenicichla lepidota ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Crenicichla minuano ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Crenicichla missioneira ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Crenicichla prenda ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Gen. n. sp. n. ................................... Caracídeo-azul
V0   V0   V0   V0   -   Cyphocharax sp. ................................... Biru
V0   V0   V0   V0   -   Cyprinus carpio ................................... Carpa
V0   V0   V0   V0   -   Diapoma aff. speculiferum ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Eigenmannia virescens ................................... Tuvira
V0   V0   V0   V0   -   Geophagus brasiliensis ................................... Cará
V0   V0   V0   V0   -   Gymnogeophagus gymnogenys ................................... Cará
V0   V0   V0   V0   -   Gymnotus aff. carapo ................................... Tuvira
V0   V0   V0   V0   -   Hemiancistrus fuliginosus ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Hoplias aff. lacerdae A ................................... Trairão
V0   V0   V0   V0   -   Hoplias aff. lacerdae B ................................... Trairão
V0   V0   V0   V0   -   Hoplias aff.malabaricus ................................... Traíra
V0   V0   V0   V0   -   Hyphessobrycon luetkenii ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Hypostomus commersonii ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Hypostomus isbrueckeri ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Hypostomus roseopunctatus ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Iheringichthys labrosus ................................... Pintado bicudo, Papa isca*
V0   V0   V0   V0   -   Leporinus striatus ................................... Canivete
V0   V0   V0   V0   -   Loricariichthys sp. ................................... Cascudo-viola
V0   V0   V0   V0   -   Oligosarcus brevioris ................................... Tambicu, Dentudo
V0   V0   V0   V0   -   Oligosarcus jenynsii ................................... Tambicu, Dentudo
V0   V0   V0   V0   -   Phalloceros caudimaculatus ................................... Barrigudinho
V0   V0   V0   V0   -   Pimelodus absconditus ................................... Pintado
V0   V0   V0   V0   -   Pimelodus maculatus ................................... Pintado
V0   V0   V0   V0   -   Pseudocetopsis sp. ................................... Bagre
V0   V0   V0   V0   -   Rhamdia quelen ................................... Jundiá
V0   V0   V0   V0   -   Rhaphiodon vulpinus ................................... Peixe-cachorro
V0   V0   V0   V0   -   Rineloricaria sp. A ................................... Violinha*, Viola**
V0   V0   V0   V0   -   Rineloricaria sp. B ................................... Violinha, Viola
V0   V0   V0   V0   -   Salminus maxillosus ................................... Dourado
V0   V0   V0   V0   -   Schizodon aff.  nasutus ................................... Voga
V0   V0   V0   V0   -   Schizodon platae ................................... Voga
V0   V0   V0   V0   -   Steindachnerina biornata ................................... Biru
V0   V0   V0   V0   -   Steindachnerina brevipinna ................................... Biru
V0   V0   V0   V0   -   Steindachnerina sp. ................................... Biru
V0   V0   V0   V0   -   Synbranchus marmoratus ................................... Muçum
V0   V0   V0   V0   -   Trachelyopterus sp. ................................... Cangati
PARA  O  ÍNDICE  DESTA  PÁGINA
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Espécies em ordem alfabética pelo nome vernáculo
 e sua ocorrência nos quatro pontos (V1, V2, V3 e V4)
 
Obs.:
        -  V0 = não registrado para o ponto (local); (ainda falta registrar aqui a distribuição por ponto)
 
V1   V2   V3   V4        Nomes Científicos  .......................  Nomes Vernáculos
 
V0   V0   V0   V0   -   Pseudocetopsis sp. ................................... Bagre
V0   V0   V0   V0   -   Auchenipterus osteomystax ................................... Bagrezinho, Manduvi
V0   V0   V0   V0   -   Phalloceros caudimaculatus ................................... Barrigudinho
V0   V0   V0   V0   -   Cyphocharax sp. ................................... Biru
V0   V0   V0   V0   -   Steindachnerina biornata ................................... Biru
V0   V0   V0   V0   -   Steindachnerina brevipinna ................................... Biru
V0   V0   V0   V0   -   Steindachnerina sp. ................................... Biru
V0   V0   V0   V0   -   Trachelyopterus sp. ................................... Cangati
V0   V0   V0   V0   -   Apareiodon affinis ................................... Canivete
V0   V0   V0   V0   -   Leporinus striatus ................................... Canivete
V0   V0   V0   V0   -   Geophagus brasiliensis ................................... Cará
V0   V0   V0   V0   -   Gymnogeophagus gymnogenys ................................... Cará
V0   V0   V0   V0   -   Gen. n. sp. n. ................................... Caracídeo-azul
V0   V0   V0   V0   -   Cyprinus carpio ................................... Carpa
V0   V0   V0   V0   -   Ancistrus taunayi ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Hemiancistrus fuliginosus ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Hypostomus commersonii ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Hypostomus isbrueckeri ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Hypostomus roseopunctatus ................................... Cascudo
V0   V0   V0   V0   -   Loricariichthys sp. ................................... Cascudo-viola
V0   V0   V0   V0   -   Austrolebias sp. ................................... Cinolebia
V0   V0   V0   V0   -   Corydoras paleatus ................................... Coridoras, Limpa-fundo*,
V0   V0   V0   V0   -   Salminus maxillosus ................................... Dourado
V0   V0   V0   V0   -   Crencichla vittata ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Crenicichla lepidota ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Crenicichla minuano ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Crenicichla missioneira ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Crenicichla prenda ................................... Joana ou Joaninha
V0   V0   V0   V0   -   Rhamdia quelen ................................... Jundiá
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax aff. bimaculatus ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax aff. fasciatus ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax sp. A ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax sp. B ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Astyanax sp. C ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Bryconamericus iheringii ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Bryconamericus stramineus ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Diapoma aff. speculiferum ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Hyphessobrycon luetkenii ................................... Lambari
V0   V0   V0   V0   -   Synbranchus marmoratus ................................... Muçum
V0   V0   V0   V0   -   Rhaphiodon vulpinus ................................... Peixe-cachorro
V0   V0   V0   V0   -   Bunocephalus sp. ................................... Peixe-guitarra
V0   V0   V0   V0   -   Pimelodus absconditus ................................... Pintado
V0   V0   V0   V0   -   Pimelodus maculatus ................................... Pintado
V0   V0   V0   V0   -   Iheringichthys labrosus ................................... Pintado bicudo, Papa isca*
V0   V0   V0   V0   -   Brycon orbignyanus ................................... Piracanjuba
V0   V0   V0   V0   -   Oligosarcus brevioris ................................... Tambicu, Dentudo
V0   V0   V0   V0   -   Oligosarcus jenynsii ................................... Tambicu, Dentudo
V0   V0   V0   V0   -   Hoplias aff.malabaricus ................................... Traíra
V0   V0   V0   V0   -   Hoplias aff. lacerdae A ................................... Trairão
V0   V0   V0   V0   -   Hoplias aff. lacerdae B ................................... Trairão
V0   V0   V0   V0   -   Eigenmannia virescens ................................... Tuvira
V0   V0   V0   V0   -   Gymnotus aff. carapo ................................... Tuvira
V0   V0   V0   V0   -   Rineloricaria sp. A ................................... Violinha*, Viola**
V0   V0   V0   V0   -   Rineloricaria sp. B ................................... Violinha, Viola
V0   V0   V0   V0   -   Schizodon aff.  nasutus ................................... Voga
V0   V0   V0   V0   -   Schizodon platae ................................... Voga
 PARA  O  ÍNDICE  DESTA  PÁGINA